Научная среда ПИР-Центра на тему «Правовой режим противоспутникового оружия: к вопросу об оптимальной позиции России»

17 февраля 2022 г. ПИР-Центр проведёт Научную среду – неформальный экспертный семинар – на тему «Правовой режим противоспутникового оружия: к вопросу об оптимальной позиции России».

Другие события 16+

Проблема предотвращения гонки вооружений в космосе поднималась еще в конце 1950-х гг., и именно Советский Союз был движущей силой в вопросе выработки механизмов предотвращения космической гонки вооружений. С начала XXI века Россия взяла на себя обязательство не выводить первой оружие в космос, подписала аналогичные заявления с другими странами, продвигала (совместно с КНР) меры транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности под эгидой ООН и предприняла ряд других действий в этом направлении. Какова история развития противоспутникового оружия? В чем заключаются особенности действующего правого режима в отношении этого оружия? Как должен выглядеть такой режим с точки зрения России?

Эти и другие вопросы будут рассмотрены на Научной Среде ПИР-Центра. К защите будет представлена научно-исследовательская работа Даниила Олеговича Растегаева, практиканта ПИР-Центра, студента 1 курса магистратуры факультета мировой политики МГУ. Рецензентом данной научно-исследовательской работы выступил Михаил Николаевич Лысенко, член Экспертного совета ПИР-Центра, заместитель заведующего кафедрой международного права МГИМО МИД России, отечественный эксперт по вопросам международного ядерного и космического права.

Мероприятие пройдёт 17 февраля в 17:00 – 19:00 (МСК) в дистанционном формате на платформе Zoom. Рабочий язык мероприятия — русский.

Для участия требуется регистрация (не позднее 15 февраля). По вопросам участия в Научной среде вы также можете обратиться к команде Образовательной программы ПИР-Центра по адресу edu@pircenter.org

Приглашаем вас принять участие в Научной среде! 

С уважением,

Команда ПИР-Центра

Поделиться:

802 дня назад
17 февраля 2022 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов